10 критериев надежного партнера по разработке программного обеспечения от Технологики

10 критериев надежного партнера по разработке программного обеспечения

10 критериев надежного партнера по разработке программного обеспечения

Процесс выбора разработчика программного обеспечения может быть непростым. Если вы хотите, чтобы ваш совместный проект был успешно доведён до конца, вы должны с самого начала установить определенные критерии выбора поставщика программного обеспечения.

В этой статье мы рассмотрим 15 основных факторов выбора разработчика программного обеспечения, которые помогут вам найти надежного партнера.

Почему критерии выбора разработчика важны?

Существуют тысячи компаний разработчиков, каждая из которых предлагает превосходное качество и современные решения. При таком количестве вариантов можно потеряться. Чтобы ваш проект был успешно доведён до конца, вы должны разработать точные критерии выбора разработчика.

Вот как мы бы выбирали разработчика программного обеспечения в 2023 году. Наши 15 критериев.

#1 Опыт разработки полного цикла и бизнес-анализа

Помните, что вам нужен партнер, который сможет вести ваш проект на протяжении всего жизненного цикла разработки: от создания видения продукта до вывода на рынок и поддержки после запуска.

Надежный партнер должен быть способен продвигать проект вперед, а вы должны иметь возможность принимать в нем такое участие, какое пожелаете. Надежный разработчик должен быть в состоянии добиться желаемых результатов при минимальном вмешательстве клиента.

#2 Обширный технический стек

Частая тенденция в выборе разработчика — нанять компанию, которая специализируется в определенной области и технологическом стеке.

Предположим, вы хотите нанять разработчиков микросервисов в свою команду на аутстаф. Независимо от других критериев, вы отдадите предпочтение компаниям, которые имеют такой уровень компетенции и нужных специалистов в штате.

Использование опыта партнера обойдется вам дешевле, чем приобретение всех этих знаний собственными силами и формирование собственной команды. Даже если сейчас ваша организация не полагается на Big Data, ML или AI, они могут

понадобиться вам в будущем. Выбирайте зрелого поставщика с диверсифицированной технической компетенцией, к которому вы сможете обратиться в случае необходимости.

У Технологики, например, большая экспертиза разработки на технологии .NET, которая ранее была под эгидой Microsoft, но теперь является бесплатной кроссплатформенной системой разработки с открытым кодом.

Также Технологика имеет опыт разработки мобильных приложений, портальных систем на платформе Microsoft SharePoint, AI и ML решений, и даже решений с дополненной реальностью.

#3 Большое портфолио

Прежде чем начать сотрудничество с конкретным разработчиком, убедитесь, что у организации есть опыт работы с аналогичными проектами. Вы должны знать, над какими видами решений они работали ранее. Поэтому в процессе выбора разработчика ПО уделите время изучению портфолио вашего потенциального поставщика.

В нашем портфолио достаточно большой список кейсов.

#5 Признание в сфере IT

Награды в IT сфереТакже можно обратить внимание на конкурсы и награды в сфере IT. Изучите конкурсы и топ-листы, они помогут вам выбрать лучшую фирму по разработке программного обеспечения.

Например, компания Технологика помогла ЕВРАЗу разработать лучшее корпоративное медиа 2022 года.

Проект также стал победителем международного конкурса по коммуникациям PROBA AWARDS в номинации «Корпоративные медиа».

#5 Размер компании

В процессе выбора разработчика программного обеспечения большое значение имеет размер компании-разработчика и масштаб ее проектов. Способность увеличить или уменьшить команду разработчиков во многом определяется размером компании.

Средние и крупные поставщики имеют больше внутренних ресурсов, а также больший пул внешних кандидатов. В результате они могут быстро расширить команду разработчиков, чтобы справиться с растущим спросом, и переключить сотрудников на другой проект, если рабочая нагрузка должна быть снижена.

Например, в Технологике работает более 70 специалистов в нескольких областях, что позволяет нам быстро укомплектовать ваш проект или перевести специалистов на другие проекты, если вы хотите сократить объем работы.

#6 Техническая экспертиза и сертификация

Одним из критериев выбора поставщика программного обеспечения должен быть технологический стек партнера. Вы должны понимать, какие технологии они используют, с какими решениями они знакомы и какие инструменты они используют для достижения требуемых результатов.

Технологические альянсы с известными фирмами-разработчиками программного обеспечения часто являются сильным признаком. Статус сертифицированного партнера таких цифровых гигантов, как Microsoft, Amazon, OpenText, Google и других, означает, что компания обладает опытом, который признают лидеры отрасли. Такие сертификаты гарантируют высокое качество услуг, даже если многие из этих корпораций сократили своё присутствие в России.

Компания Технологика является сертифицированным партнером Microsoft. И уже 18 лет подряд подтверждает свою квалификацию.

#7 Отзывы клиентов и обзоры

При поиске фирмы по разработке программного обеспечения важно не только посмотреть на рейтинги, но и узнать, что клиенты говорят о фирме. Запросите у компании благодарственные письма и при необходимости свяжитесь с предыдущими или нынешними клиентами, чтобы поинтересоваться их опытом работы с данной компанией. Большинство из них охотно поделятся своим опытом, и вы получите информацию из первых рук.

У нас на сайте есть раздел с отзывами клиентов.

#8 Модель ценообразования

Чтобы не просадить свой бюджет, убедитесь, что вы понимаете масштаб проекта и конечную цель. Выбранная вами модель оплаты определяет бюджет проекта, поэтому она должна быть одним из факторов выбора поставщика программного обеспечения.

Поскольку почасовая оплата значительно выше, чем ежемесячная, контракт "time and material" (T&M) может не подходить для долгосрочного сотрудничества.

Модель с фиксированной ценой (fix price) идеально подходит для компаний, которые имеют четкое видение своего продукта.

Модель с выделенной командой разработчиков, с другой стороны, является лучшим вариантом для долгосрочных проектов с меняющимися требованиями. Вам будет выделена команда профессионалов, которая будет работать исключительно над вашим проектом.

#9 Передача знаний

Успех передачи знаний определяется различными факторами, включая людей, процессы и продукт. Важно выбирать разработчика у которого настроены процессы передачи знаний как внутри команды так и передача знаний клиенту.

Внутри команды

Когда инженер-программист или руководство покидают офис, они забирают с собой знания. Поэтому компания по разработке программного обеспечения должна организовать и поддерживать сессии обмена знаниями между членами проектной команды.

Индивидуальный обмен знаниями является наиболее важным аспектом процесса передачи знаний. Сам код составляет значительную часть знаний. Но знать, что делает код, - это одно, а понять, какие скрытые ловушки он может содержать, - совсем другое.

В результате для понимания смысла кода и некоторых устоявшихся практик при смене разработчика необходимы встречи один на один и технические переговоры с участием инженеров-программистов, специалистов DevOps и архитекторов.

Передача знаний клиенту

Ваш разработчик должен позаботиться о том, чтобы знания о проекте были четко зафиксированы, и переданы вам или вашему новому разработчику в случае непредвиденных обстоятельств. Убедитесь, что ваш партнер сможет справиться с переходом как можно более гладко, чтобы вы могли расстаться на хороших условиях.

Очень важно обратить пристальное внимание на:

  • Передачу конфиденциальных данных;
  • Информацию о владении исходным кодом;
  • Соблюдение нормативных требований;
  • Соглашение о неразглашении (NDA);
  • Соглашение о прекращении партнерских отношений с предыдущим
  • разработчиком (если применимо).

Помните, что одним из критериев выбора разработчика программного обеспечения должна быть уверенность в том, что ваш разработчик может осуществлять передачу знаний как на уровне команды, так и на уровне клиента.

#10 Практика гибкой разработки

Стратегии гибкой разработки необходимы сегодня любой фирме, занимающейся разработкой программного обеспечения.

Выбирая фирму по разработке программного обеспечения, убедитесь, что она достаточно адаптивна, чтобы приспосабливаться по мере расширения вашей компании. Это охватывает широкий спектр вопросов, включая способность к масштабированию, внедрение новых технологий, предложение различных ценовых структур, принятие знаний и так далее.

Почему стоит выбрать Технологику для кастомной разработки?

  • Технологика - надежный поставщик услуг по разработке проектов на платформе .NET. 15 лет опыта разработки на этой платформе и более 60 реализованных проектов.
  • Команда из 70 высококвалифицированных программистов с большим опытом разработки сложного программного обеспечения как для стартапов, так и для крупных компаний, нередко международных.
  • Глубокая экспертиза в современных технологиях таких как облачные технологии, мобильная разрабтка, компьютерное зрение, наука о данных, ИИ и машинное обучение и многое другое
  • Технологика является золотым сертифицированным партнером Microsoft
  • Технологика соответствует стандартам GDPR, ISO 9001, ISO 27001
  • 80% клиентов возвращаются в Технологику за другими проектами.
  • Технологика зарекомендовала себя как надежного аутсорсингового партнера в области разработки ПО на платформе .NET, подкрепленный обширным портфолио выполненных проектов.
  • Если у вас есть проект на кастомную разработку любой сложности и вам нужна помощь в его реализации, свяжитесь с нашим менеджером, и он будет рад помочь вам.
Распознавание чертежей при помощи машинного обучения
Альтернативы Microsoft Sharepoint

Давайте найдем решение для вашего бизнеса!

Давайте найдем решение для вашего бизнеса!

Пожалуйста, заполните 'Имя'
Пожалуйста, заполните 'Телефон'
Пожалуйста, заполните 'Емейл'
Пожалуйста, заполните 'Сообщение'

Пожалуйста, заполните 'Имя и фамилия'
Пожалуйста, заполните 'Телефон'
Пожалуйста, заполните 'Емейл'
Выберите файл
Пожалуйста, выберите файл 'Резюме'
Выберите файл
Пожалуйста, прикрепите файл 'Код / ТЗ'