Альтернативы Microsoft Sharepoint от Технологики

Альтернативы Microsoft Sharepoint

Альтернативы Microsoft Sharepoint

Компания Microsoft заявила о частичной приостановке деятельности в России. В связи с этим сотни компаний оказались в ситуации неопределённости – смогут ли вендоры поддерживать уже внедрённые системы, какой и является Microsoft Sharepoint? Как изменится ценовая политика? Как купить новые лицензии и продлить старые?

Также стали актуальными вопросы размещения пользовательских данных и их безопасности, ведь использование инфраструктуры Microsoft Azure в новой реальности оказалось невозможным.

Альтернативы Microsoft Sharepoint

В качестве аналогов Microsoft Sharepoint во многих аналитических материалах после февраля 2022 года перечислялись следующие решения:

  • СБИС
  • 1С-Битрикс24
  • Документерра
  • Атлас24
  • EvaWiki
  • Minerva Knowledge
  • MyNetwork.pro
  • Ittilan Portal
  • Confluence
  • Red Hat JBoss Portal
  • Bloomfire
  • InCommand
  • Liferay
  • Alresco
  • ELMA365
  • Creatio

Специалисты компании Технологика по Microsoft Sharepoint долго искали, что можно предложить своим клиентам, плотно завязанным на данном решении, и выделили только несколько возможных альтернатив. Давайте разбираться вместе с Кокодеевым Дмитрием — бизнес-консультантом Технологики по решениям Microsoft Sharepoint.

Ищете SharePoint разработчиков?

Мы c 2008 года создаем SharePoint-решения для своих клиентов. Свяжитесь с нами, чтобы начать разработку вашего проекта сегодня!

связаться с нами

Liferay

Liferay как альтернатива Microsoft Sharepoint


Первой рассмотренной альтернативой мы считаем решение Liferay. У решения есть бесплатная и платная версии. Бесплатную можно скачать с GitHub, платную приобрести у Liferay (юрлицо Global HQ находится в Los Angeles, в Российской Федерации партнеров сейчас нет).

Это первый и основной минус данного решения – не все компании решили банковские вопросы по оплате зарубежных товаров и услуг, а для кого-то в этом просто нет необходимости. Но очевидное решение здесь такое – приобретать ПО через ИТ-поставщика, у которого данный вопрос решен.

В бесплатной версии много ограничений, на большое количество пользователей и данных она не рассчитана: нет кеширования, нет масштабирования, нет возможности использовать промышленные сервера БД и т.п. Поэтому решение стоит выносить в пользу платной версии.

У решения Liferay сложная конфигурация – всё в файлах, в то время как в Sharepoint практически все конфигурируется в интерфейсе. Поэтому нужны продвинутые Java разработчики для конфигурирования, ведь в платформе много «сложных» компонентов – кэш с синхронизацией, кластеризация, БД. Также для настройки нужны администраторы Unix – ОС, базы данных, интеграция с AD.

Вопрос с кадрами решить не так сложно, но гладкой миграции с этим решением вряд ли можно получить. Но как замену рассматривать можно.

InComand

Incommand как альтернатива Microsoft SharepointInComand – коробочный портал на базе Liferay от новосибирской компании ЕМДЕВ. За основу взяли Liferay, дополняют его различными продуктами:

  • LibreOffice для онлайн-редактирования документов;
  • OpenMeetings – видео-конференции;
  • Предлагают размещение серверов на Яндекс.Облаке;
  • Импорт оргструктуры из 1С:ЗУП.

Также в прошлом году группа российских разработчиков в составе РЕД СОФТ, BellSoft, Postgres Professional и ЕМДЕВ подтвердили корректную совместную работу своих программных продуктов.

Как написали на своем сайте InComand: Решение построено на операционной системе РЕД ОС для сервера приложений LiberCat и среды исполнения Java Liberica JDK Pro. Данный Java-стек будет использоваться для доработки и развертывания корпоративного портала Incomand. Установленная СУБД Postgres Pro облегчит работу пользователей с ним. Все программные продукты входят в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Техностек успешно протестирован с отечественным процессором Baikal-M.

Успешные тесты позволяют рекомендовать совместное использование отечественного Java-стека как сквозного решения на процессоре Baikal-M.

В целом InComand выглядит более пригодным к жизни в российских реалиях. Он локализован и имеет дополнительные продукты. Есть разработчик, полностью знающий всю конфигурацию решения, лежащего в основе. Есть основания полагать, что в этом году ситуация только улучшится и станет больше интеграций.

ELMA

Elmaкак альтернатива Microsoft SharepointОдно из основных применений Sharepoint помимо порталов – это автоматизация бизнес-процессов (документооборот, заявки, сервисы и т.д.). для решения таких задач также применяются отдельные BPM системы, поэтому мы решили посмотреть на них. В частности на ELMA.

Мы выбрали ELMA, потому что она разработана на современных технологиях и имеет микросервисную архитектуру, есть SAAS версия.

В поиске альтернатив есть две стороны вопроса – встроенные возможности и возможности по расширению. Когда мы рассматривали ELMA, на встроенные мы сильно не смотрели, больше обращали внимание на возможности по расширению.

Стандартная проблема работы с платформами – пользователи накликивают основные процессы и упираются в то, что какие-то специфичные вещи на них сделать нельзя, надо что-то программировать. В Sharepoint с этим всё хорошо – архитектура рассчитана на расширение. Поэтому мы пристально посмотрели на ELMA в плане архитектуры, API, расширения экранных форм, интеграция с другими системами и т.п.

У ELMA имеется Low code разработка. Простыми словами – это встроенные дизайнеры интерфейсов и рабочих процессов, они работают прям в браузере и не требуют навыков разработки, они очень похожи на дизайнера рабочих процессов в SharePoint. Есть возможность подгрузить код от разработчика на JS/TS (+ HTML и CSS в интерфейсах). То есть в данной BPM системе есть возможности для более гибкой автоматизации бизнес-процессов.

Из дополнительных преимуществ ELMA – это российское ПО. Не будет проблем с покупкой. Но, возможно, лицензия покажется дорогой. Также есть локалка и можно хоститься на серверах в РФ, поэтому автоматически происходит соответствие Федеральному закону №152-ФЗ о персональных данных.

Также ELMA автоматически адаптирована под мобильные устройства, что очень важно в современном мире.

Заключение

Microsoft Sharepoint это серьезный продукт с SLA. В нём все продумано и протестировано десятилетиями.

Liferay пока “ищет” себя. Пользователи жалуются на нестабильную работу. Например, в 2017 году они серьёзно изменили архитектуру решения. Подобные сюрпризы могут быть и в будущем. К тому же клиентов ожидают те же проблемы с оплатой лицензий и возможным наложением санкций, как и в ситуации с Microsoft, ведь платную версию делает американская компания.

InComand выглядит более пригодным к жизни в российских реалиях, но он не может закрыть всех потребностей пользователей Microsoft Sharepoint.

Своим клиентам мы бы предложили перейти с Microsoft Sharepoint на ELMA. Но клиента может остановить высокая стоимость перехода.

Для многих компаний выходом из сложившейся ситуации может стать разработка кастомного решения на базе .NET. Ранее платформа .NET принадлежала Microsoft. Но это к настоящему моменту времени это не так — это бесплатная кроссплатформенная платформа разработки с открытым кодом.

Обдумываете разработку решения на .NET?

Нам доверили разработку компании, входящие в топ-100 самых крупных компаний России. Мы поможем создать уникальное решение на базе .NET под ваши бизнес-задачи!

связаться с нами

Стоимость такого решения может быть сравнимой с лицензией ELMA или даже быть ниже. При этом клиент получит полностью кастомное решение с возможностью расширения его под любые новые потребности.

На платформе .NET Технологика реализовала немалое количество проектов: от сложных, разработка которых занимала больше 10’000 рабочих часов, до совсем небольших решений. С интеграциями и без. Осуществить миграцию данных из Microsoft Sharepoint на такое решение проще, в лицензиях она не нуждается. Такое решение можно менять под любые нужды и осуществлять интеграции с любыми внутренними ресурсами.

10 критериев надежного партнера по разработке программного обеспечения
Как мы проводили 2022 год

другие наши новости

Вывод данных опросов в SharePoint online для Фонда «Общественное Мнение»

Вывод данных опросов в SharePoint online для Фонда «Общественное Мнение»

Сотрудники компании «ЕВРАЗ» экономят время на ожидании транспорта благодаря «Технологике»

Сотрудники компании «ЕВРАЗ» экономят время на ожидании транспорта благодаря «Технологике»

Цифровая газета «Новости ЕВРАЗа», разработанная «Технологикой», взяла еще один приз лучшего корпоративного медиа

Цифровая газета «Новости ЕВРАЗа», разработанная «Технологикой», взяла еще один приз лучшего корпоративного медиа

Электронная газета на базе Microsoft SharePoint для ЕВРАЗа

Электронная газета на базе Microsoft SharePoint для ЕВРАЗа

Получили пять компетенций Microsoft Partner

Получили пять компетенций Microsoft Partner

«Технологика» помогла ЕВРАЗу разработать лучшее корпоративное медиа года

«Технологика» помогла ЕВРАЗу разработать лучшее корпоративное медиа года

Корпоративный портал для алмазодобывающей компании

Корпоративный портал для алмазодобывающей компании

Интеграция Microsoft SharePoint с Диадок для Фонда «Общественное Мнение»

Интеграция Microsoft SharePoint с Диадок для Фонда «Общественное Мнение»

Давайте найдем решение для вашего бизнеса!

Давайте найдем решение для вашего бизнеса!

Пожалуйста, заполните 'Имя'
Пожалуйста, заполните 'Телефон'
Пожалуйста, заполните 'Емейл'
Пожалуйста, заполните 'Сообщение'

Пожалуйста, заполните 'Имя и фамилия'
Пожалуйста, заполните 'Телефон'
Пожалуйста, заполните 'Емейл'
Выберите файл
Пожалуйста, выберите файл 'Резюме'
Выберите файл
Пожалуйста, прикрепите файл 'Код / ТЗ'