Как мы осваиваем React Native

Как мы осваиваем React Native

Как мы осваиваем React Native

 

 

Что такое React Native?

Долгое время разработчики мобильных приложений были вынуждены дублировать большое количество бизнес-логики для поддержки iOS и Android платформ. Такое несовершенство привело к появлению подходов, позволяющих вести кроссплатформенную разработку. До недавнего времени ни одно из существовавших решений не могло конкурировать с нативными подходами: приложения казались медленными, а их функционал – скудным, из-за слабой поддержки доступа к «железу». Ситуация изменилась в 2015 году, когда Facebook представил React Native – фреймворк для кроссплатформенной разработки с использованием идеологии React.js. В отличие от своих предшественников, React Native обладает несравнимо лучшей производительностью и функциональностью.

Кроссплатформенность.

Изначально React Native поддерживал разработку только для iOS, однако через год после запуска (в 2016), появилась возможность писать приложения и для Android. C использованием RN простые приложения могут быть написаны без привязки к нативным особенностям. Что касается более сложных приложений — здесь тоже есть преимущество: бизнес-логика остается неизменной, что позволяет снизить затраты на разработку, не реализуя одно и то же поведение на разных языках.

Производительность.

Приложения, написанные на React Native, компилируются в нативные для каждой платформы. Это обеспечивает не только быструю работу, но и приятные впечатления от использования, поскольку пользователь видит специфичный для конкретный платформы UI. Повышение производительности хорошо заметно на примере Instagram, где 90% кода было переиспользовано в Android и iOS. Среди других приложений на RN  - Facebook, Messenger, Airbnb. Из отечественных разработок – приложение «Аптеки» от 2ГИС.

Удобство.

React Native – это js-фреймворк, но в нынешних реалиях для разработки React Native приложений уже не используется «голый» JavaScript. Типизация делает код более понятным и поддерживаемым. Поэтому сегодня принято использовать TypeScript при написании RN-приложений. Еще одна причина, по которой разработчики выбирают React Native – «Hot Reload», одна из самых любимых особенностей RN. Наличие Hot Reload означает, что тебе не придется ждать 5 минут, пока собирается проект, если ты вдруг решил поменять цвет кнопки. Все изменения ты увидишь практически сразу.

Зачем мы используем React Native?

Использование React Native позволяет существенно снизить рабочую нагрузку, а значит и затраты на разработку. Традиционно, компания, желающая создать приложение как на iOS, так и на Android, должна была разработать оба приложения, но с React Native можно сосредоточиться на создании одного, которое работает на обеих операционных системах. Темпы развития React Native позволяют нам считать, что в ближайшие годы тренд на него будет расти как среди разработчиков, так и среди заказчиков.

Что это даст тебе, джуниор?

React Native – это не только хорошая возможность познакомиться с концепциями React.js, языками JavaScript и TypeScript нативным мобильным разработчикам, но и возможность для плавного погружения в мир мобильной разработки фронтендерам. Хочешь познакомиться с React Native или другими крутыми технологиями? Звони (383) 332-44-29, пиши jobs@technologika.ru, приходи в гости!

Как мы всех победили в первом IT-квизе Новосибирска
Как мы вручали Xbox, и что сказал победитель

Давайте найдем решение для вашего бизнеса!

Давайте найдем решение для вашего бизнеса!

Пожалуйста, заполните 'Имя'
Пожалуйста, заполните 'Телефон'
Пожалуйста, заполните 'Емейл'
Пожалуйста, заполните 'Сообщение'

Пожалуйста, заполните 'Имя и фамилия'
Пожалуйста, заполните 'Телефон'
Пожалуйста, заполните 'Емейл'
Выберите файл
Пожалуйста, выберите файл 'Резюме'
Выберите файл
Пожалуйста, прикрепите файл 'Код / ТЗ'