Подводные камни React Native

Подводные камни React Native

Подводные камни React Native

 

Кроссплатформенные фреймворки, такие как Flutter, Ionic, Cordova, React Native и другие становятся все популярнее среди мобильных разработчиков. Один из самых востребованных кроссплатформенных фреймворков, который используют в своих приложениях ведущие мировые компании – это React Native. О преимуществах этого фреймворка мы недавно уже писали. А в новом материале мы расскажем о том, с какими трудностями столкнулись наши мобильные разработчики в работе над реальными проектами на React Native.

Проблемы с чатом:

Современные мобильные приложения взаимодействуют со сторонними сервисами – Stripe, Facebook, Instagram и др. Далеко не все из перечисленных предоставляют готовые библиотеки для работы с этим фреймворком, что накладывает некоторые ограничения на использование этих сервисов. Так, например, нашему заказчику было необходимо приложение с использованием чата от Twilio.

Однако из-за отсутствия SDK ориентированного конкретно под React Native и готовых библиотек, нам пришлось идти на компромисс и использовать SDK для браузерного JS. Одна из особенностей мобильных приложений – наличие состояния бэкграунда, когда приложение свернуто. Из-за этого используемая нами библиотека не всегда работала верно. Так, например, у нас переставал грузиться чат при переводе приложения в активное состояние. Однако в большинстве случаев использование браузерных библиотек может ускорить процесс разработки и облегчить вам жизнь.

Архитектурные проблемы:

Поскольку работу над проектом мы начали, практически не имея опыта в React Native, вопрос построения правильной архитектуры оставался для нас открытым. Это было необходимо для того, чтобы в последующем код было максимально легко поддерживать и масштабировать.

В первые дни работы над проектом мы писали код на чистом Java Script, не прибегая ни к каким его расширениям. Но позже нам стало понятно, что в работе над такими крупными проектами типизация просто необходима. Использование TypeScript убережет вас от банальных ошибок, связанных с опечатками, сделает код более легким для прочтения и ускорит темпы разработки.

При построении архитектуры также важно было понять, как правильно хранить и управлять состоянием приложения. Для этого мы решили использовать библиотеку Redux: ее использование позволило разделить код на слои более корректно и облегчило дальнейшую поддержку кода.

Также при первом знакомстве с React Native мы углубились в документацию фреймворка на официальном сайте. В разделе «Getting started» утверждается, что Expo – это самый простой путь, чтоб начать разрабатывать новые React Native-приложения, поскольку большинство полезных функций уже реализовано в нем. Но по мере усложнения проекта нам стало крайне необходимо использовать некоторые нативные решения, что невозможно при работе с Expo. Пришлось переходить на ExpoKit, с которым уже можно использовать нативные библиотеки. Поэтому, рекомендуем начинать разработку уже на основе ExpoKit, а не Expo.

Push-уведомления:

Большинство современных мобильных приложений для оповещения пользователя о каких-то событиях использует push-уведомления. В нашем приложении эта функция была реализована при помощи Expo. Однако оповещения работали не на всех версиях приложения. Для того, чтобы нотификация работала как на Android, так и на iOS нам пришлось реализовать комбинированный способ работы с push-уведомлениями: на iOS мы использовали нативную реализацию, которую предлагает сам React Native, а для Android воспользовались ExpoKit.

Проблема с авторизацией:

Изначально в приложении была реализована возможность авторизации через соцсети, а не с помощью традиционных логина и пароля.

Однако в процессе опытной эксплуатации пользователь столкнулся с трудностями, связанными со сменой аккаунта. Ему приходилось самостоятельно заходить через браузер, чистить кэш для того, чтобы выйти из аккаунта. Библиотека для работы с AWS поддерживала работу с соцсетями только для web-части, но не для мобильной разработки. В конечном итоге по просьбе клиента мы перешли на авторизацию через логин и пароль, что значительно облегчило авторизацию. 

При работе с React Native важно: 

  1. Писать не на JS, а на TypeScript. Иначе код сложно читать, поддерживать и расширять;
  2. Грамотно выстроить архитектуру приложения с учетом использования библиотек, в т.ч. Redux;
  3. Разрабатывать на основе ExpoKit;
  4. При возникновении проблем, связанных с использованием библиотек, не стоит бояться модифицировать исходный код, ставить в нем логи.

Хочешь познакомиться с React Native поближе или узнать о других кроссплатформенных фреймворках? Звони (383) 332-44-29, пиши jobs@technologika.ru, подписывайся и следи за обновлениями в наших соцсетях: ВК и FB, Instagram.

Как подготовиться к собеседованию в Технологике
Иллюзия обмана: без фокусов не обошлось!

Давайте найдем решение для вашего бизнеса!

Давайте найдем решение для вашего бизнеса!

Пожалуйста, заполните 'Имя'
Пожалуйста, заполните 'Телефон'
Пожалуйста, заполните 'Емейл'
Пожалуйста, заполните 'Сообщение'

Пожалуйста, заполните 'Имя и фамилия'
Пожалуйста, заполните 'Телефон'
Пожалуйста, заполните 'Емейл'
Выберите файл
Пожалуйста, выберите файл 'Резюме'
Выберите файл
Пожалуйста, прикрепите файл 'Код / ТЗ'