Незаменимые боты Microsoft Teams

Незаменимые боты Microsoft Teams

Незаменимые боты Microsoft Teams

Боты Microsoft Teams – незаменимый инструмент для коллаборации, обсуждений и упрощения процессов. Большинство современных компаний используют как минимум два мессенджера и несчетное количество других приложений для отслеживания задач и оптимизации. Вполне вероятно, что вам захочется расширить функционал Teams с помощью ботов.

Нужно отследить задачу, пока общаетесь с коллегами? Напишите боту. Нужно забронировать комнату для еженедельной летучки? Напишите боту. Да, это может быть так просто.

В этой статье вы найдете все, что вам нужно знать о ботах Microsoft Teams.

Незаменимые боты

Боты могут быть весьма полезны, если их правильно интегрировать. Вот несколько примеров наилучшего использования ботов:

Повторяющиеся задачи

Проанализируйте ваши процессы – есть ли там задачи, которые нужно делать регулярно, например, бронировать комнаты для переговоров? Боты могут помочь вам сэкономить время и превратить тоскливую рутину в простой обмен сообщениями в чате.

Бюрократия

Есть ли у вас процессы, требующие оформления кучи бумаг, например, больничные или отпуска? Позвольте боту заняться этим и стать частью бюрократической машины, освободив ваших сотрудников.

Многоступенчатые задачи

Планирование командировок обычно занимает очень много времени у нескольких отделов – как насчет того, чтобы делегировать эту тяжелую работу ботам?

 

Интеграция ботов в мессенджеры поможет вам разгрузить сотрудников и позволит им заняться более творческими задачами. Конечно, интеграция и настройка ботов поначалу займет некоторое время, но это окупится отличными результатами и сотнями сэкономленных часов.

От бронирования командировок до отслеживания задач

Боты обладают поразительным потенциалом, когда дело касается автоматизации. Нужно только знать, как именно использовать их на благо своих сотрудников и своего бизнеса.

Командировки

Давайте честно: планирование командировок отнимает катастрофическое количество времени и сил, даже несмотря на то, что все формальности и пакет документов всегда одинаковы. Нужно все подготовить еще до того, как сотрудник уедет: место, где он будет жить в течение командировки, билеты на самолет, место работы, транспорт – все это должно быть готово, порой, за месяцы до отъезда. 

Практически вся эта работа делается онлайн – так почему бы не интегрировать в процесс бота, который сможет делать эту работу за вас? Бот может отправлять запросы в отели и проверять их доступность в нужные даты, делать то же самое с авиабилетами и проверить аренду машин неподалеку. Бот также может отправлять нотификации всем ключевым сотрудникам с найденной информацией, чтобы они смогли одобрить выбор или поменять параметры поиска.



Бот может самостоятельно забронировать оборудование и транспорт на указанный вами период и просто прислать вам детали. Боты не только значительно ускоряют процесс организации командировок, но и помогают снизить нагрузку на ваших менеджеров и HR специалистов.

Отпуска

Люди уходят в отпуск постоянно, и процесс оформления каждого отпуска, как правило, ничем не отличается: отпуск одобряется вручную менеджером, бухгалтерией, начальником отдела, и, возможно, кем-нибудь еще.



Весь этот процесс можно делегировать боту: как только он получит заявку на отпуск, то сразу же проверит, достаточно ли у сотрудника отпускных дней, чтобы покрыть заявленный период. Если да, то он дополнительно проверит, не пересекается ли его отпуск с уже одобренным отпуском другого члена команды, чтобы коллектив не остался без всех ведущих специалистов сразу.

Собрав всю информацию, бот может отослать небольшой отчет менеджеру и попросить его одобрить отпуск или же его отклонить. Все, что остается сделать менеджеру, это лишь нажать кнопку или написать одно-единственное сообщение – и бот занесет новый отпуск в систему.

Регистрация пропусков


Если вы переезжаете в новый офис или вашим сотрудником требуется пропуск в здание, где они будут какое-то время работать, не нужно отправлять их по одному для регистрации пропусков или идти самому с кучей документов. Бот с рядом доступов к информации сотрудников может собрать все документы и отослать их ответственному лицу для оформления всех пропусков разу. Вы получите отчет, когда дело будет сделано, и ваши сотрудники смогут без проблем отправиться на новое место работы.

Бронирование комнаты для переговоров



Многие мессенджеры для бизнеса уже имеют встроенный функционал для ботов, но, к сожалению, немногие знают об этом, и еще меньше людей этим пользуется. И это досадно, ведь в том же самом мессенджере, где вы общаетесь со своими коллегами каждый день, можно забронировать комнату для переговоров, просто сказав боту об этом. Никакого запуска сторонних приложений или других частей системы: бот мессенджера сверится с расписанием и проверит доступность комнаты в указанное время, доложит вам о возможных пересечениях и забронирует комнату в мгновение ока.

Отслеживание задач

Вы можете интегрировать JIRA или YouTrack в любой современный бизнес-мессенджер и отслеживать свои задачи и состояние проекта в целом прямо внутри одного приложения, без необходимости куда-то переключаться. Боты могут рассылать нотификации, если кто-то поменял статус задачи, завершил ее или создал новую, а также уведомлять о состоянии билдов: успешно прошла сборка или нет.


 

Боты также могут оптимизировать множество управленческих процессов: если у вас новый сотрудник, бот может отправить ему руководство по использованию вашей системы и познакомить его с деталями работы. С помощью ботов вы также можете быстро получать короткое описание задачи и ссылку на ответственного за ее исполнение без необходимости искать эту информацию внутри самого трекера.

Мы помогаем автоматизировать бизнес

Мы разработали множество ботов разной сложности для интеграций, в том числе в большие HR системы, например, в Staff Wages System. Боты, которых мы создаем, многофункциональны и могут выполнять широкий спектр задач, от бронирования комнаты для переговоров до автоматизирования сложных процессов с большим количеством ответственных лиц. У нас богатый опыт разработки, и мы всегда готовы помочь вам облегчить вашу работу и сделать ее более эффективной путем автоматизации любых бизнес-процессов.

 

Как появились QR коды
Как Технологика решила связки размять

Давайте найдем решение для вашего бизнеса!

Давайте найдем решение для вашего бизнеса!

Пожалуйста, заполните 'Имя'
Пожалуйста, заполните 'Телефон'
Пожалуйста, заполните 'Емейл'
Пожалуйста, заполните 'Сообщение'

Пожалуйста, заполните 'Имя и фамилия'
Пожалуйста, заполните 'Телефон'
Пожалуйста, заполните 'Емейл'
Выберите файл
Пожалуйста, выберите файл 'Резюме'
Выберите файл
Пожалуйста, прикрепите файл 'Код / ТЗ'