Как мы съездили на Форум «КНИГА. КУЛЬТУРА. ОБРАЗОВАНИЕ. ИННОВАЦИИ»

Как мы съездили на Форум «КНИГА. КУЛЬТУРА. ОБРАЗОВАНИЕ. ИННОВАЦИИ»

Как мы съездили на Форум «КНИГА. КУЛЬТУРА. ОБРАЗОВАНИЕ. ИННОВАЦИИ»

Наши делегаты отправились на Седьмой Международный профессиональный форум «Книга. Культура. Образование. Инновации» («Сочи-2023») и участвовали в секции, посвященной созданию электронных библиотек и архивов. Доклад был об искусственном интеллекте и цифровизации.

Почему мы решили туда поехать? На этом форуме собираются все лидеры нашей страны по оцифровке. Например, руководство Национальной Электронной Библиотеки (НЭБ - это центр всей оцифровки в России), это и РГБ (Российская Государственная библиотека), ГПНТБ России и компании, которые предлагают свои продукты и услуги для оцифровки.

На конференции рассматривались актуальные вопросы по оцифровке, с применением современных технологий для сохранения культурного наследия, интеграции библиотек в современную цифровую среду. Стоит много задач по оцифровке различных ценных в культурном плане документов, архивов газет, научных публикаций и тд.

И конечно же всех очень интересует тема применения искусственного интеллекта для решения задач в этой области. Да-да, и библиотекари уже играются с ChatGPT :) хотя есть и свои нюансы применения таких решений.

У нас в компании уже давно развивается направление искусственного интеллекта, есть достаточное количество наработок и опыта в области оцифровки:

  • распознавание текстов,
  • работа со сложными документами (чертежи, газеты, комиксы),
  • обработка естественного языка.

Было логично поближе познакомиться с организациями, для которых эти вопросы очень актуальны, и исследовать возможности участия нашей компании в решении этих задач.

Конференция дает возможность пообщаться в неформальной обстановке с руководителями высшего звена и лицами принимающими решения.

Уже в середине конференции, мы поняли, что наш приезд получился результативным. Мы получили сразу несколько запросов о сотрудничестве, а также наладили перспективные контакты. А наш доклад на тему применения ИИ в электронных библиотеках был одним из наиболее интересных, по нашему скромному мнению, да, и судя по отзывам, которые мы услышали.

Сейчас мы будем прорабатывать эти запросы о сотрудничестве. Надеемся, что они перерастут в реальные проекты!

Получили медали от Мэрии на 130-летие города Новосибирска
Открытое ПО для разработки ИИ проектов: за и против

Давайте найдем решение для вашего бизнеса!

Давайте найдем решение для вашего бизнеса!

Пожалуйста, заполните 'Имя'
Пожалуйста, заполните 'Телефон'
Пожалуйста, заполните 'Емейл'
Пожалуйста, заполните 'Сообщение'

Пожалуйста, заполните 'Имя и фамилия'
Пожалуйста, заполните 'Телефон'
Пожалуйста, заполните 'Емейл'
Выберите файл
Пожалуйста, выберите файл 'Резюме'
Выберите файл
Пожалуйста, прикрепите файл 'Код / ТЗ'