Where is My Phone, Dude?!

Where is My Phone, Dude?!

Where is My Phone, Dude?!

Наш мобильный отдел раньше занимал один кабинет. Теперь - два. К тому же, для качественного тестирования обязательно нужно проверять приложения на живых девайсах. А тестировщики у нас располагаются еще в двух кабинетах. Итого, как минимум четыре места, где девайсы могут оседать. Но ведь еще бывают ситуации, когда мобильные девайсы нужны не только мобильному отделу...

В общем, проблему вы поняли - очень трудно найти нужный девайс, рабочий процесс тормозится. Это достаточно распространенная проблема в крупных и средних IT компаниях. Кто-то ведет общую табличку, где отмечает свое имя напротив девайса, кто-то все это перенес в оффлайн и пишет на доске. Наши ребята пробовали отслеживать передвижения девайсов через чатик, но этого было недостаточно.

Проблему решили следующим образом:

  • В кабинетах офиса устанавливаются биконы-маяки, которые по bluetooth вещают данные о себе.
  • На рабочие мобильные девайсы устанавливаются приложения, которые, используя bluetooth, регистрируют биконы поблизости. Эти приложения с некоторой периодичностью отправляют данные о мобильном девайсе и “видимых” в данный момент биконах на сервер.
  • Сервер принимает данные о девайсах (и найденных ими биконах), сохраняет информацию в БД и обеспечивает актуальность данных. Сервер также предоставляет доступ к этим данным.
  • Мы сделали веб-приложение, которое вытаскивает данные из БД и показывает их наглядно на экране. Также из веб-приложения можно заставить телефон звонить, или узнать, какой у девайса заряд батареи. Согласитесь, удобно?

 

Интерактивная карта НГУ
Итоги IT-недели!

Давайте найдем решение для вашего бизнеса!

Давайте найдем решение для вашего бизнеса!

Пожалуйста, заполните 'Имя'
Пожалуйста, заполните 'Телефон'
Пожалуйста, заполните 'Емейл'
Пожалуйста, заполните 'Сообщение'

Пожалуйста, заполните 'Имя и фамилия'
Пожалуйста, заполните 'Телефон'
Пожалуйста, заполните 'Емейл'
Выберите файл
Пожалуйста, выберите файл 'Резюме'
Выберите файл
Пожалуйста, прикрепите файл 'Код / ТЗ'