Техномитапы — место, где делятся знаниями и развиваются!

Техномитапы — место, где делятся знаниями и развиваются!

Шаринг знаний — отличная тема, которая позволяет малыми усилиями быть в теме многих вещей. У нас в компании есть такая — техномитапы от руководителя отдела искусственного интеллекта Гриши Николаева.

Уже 10 месяцев мы проводим в компании техномитапы, где участники могут обмениваться знаниями и узнавать о новых технологиях. За это время 12 спикеров выступили с 22 различными темами.

Почти каждый четверг митапы собирают вокруг себя сотрудников с разных проектов и профилей, чтобы узнать что-то совершенно новое.

Как родилась идея

Идея проведения таких мероприятий возникла еще в 2019 году. Тогда, на заре их становления, вмешался коронавирус, прервав их на несколько лет, хотя, казалось бы, должно было быть иначе. Но в 2023 техномитапы вновь вернулись в обновленном онлайн-формате!

Люди не всегда все в курсе, что происходит на смежных проектах. Какие технологии, инструменты, подходы используются. Решили делиться опытом и расширять кругозор команды.

Выбор тем

“Выбор тем происходит по желанию. Есть темы, которые интересны лично мне. Я их предлагаю. Иногда освещаю сам. Но больше предложений идёт от команды. Мы рассматриваем все предложения. Правил нет. Единственное правило - изъявляйте желание.“

Григорий Николаев, руководитель отдела искусственного интеллекта

На митапах освещаются абсолютно разные темы. Конечно, все они около IT, мы не будем обсуждать хранение товаров на складе, только если это не касается AI моделей, помогающих эффективнее распределять товары на складе в пространстве или считать полезную площадь.

Бывают темы просто для расширения кругозора (например, квантовые вычисления, блокчейн, антифрод системы и пр.). Есть темы на базовые темы (алгоритмы, шифрование, SSL, архитектуры).

Есть конкретные инструменты и технологии (time-series DB, ServiceBus vs RabbitMQ, AWS S3 vs Azure FileStorage, AWS Lambda vs Azure Functions, Postman, Selenium). Достаточно много тем на DL, но в основном стараемся проводить в формате “”для чайников”, чтобы понимали все.

Глобальная цель

Выступления — это хорошая тренировка soft-skills. Человек тренируется структурировать и доносить информацию, тренируется уверенность в себе. Это все важно при взаимодействии с командой в работе, а также в быту.

Помимо этого, при подготовке к митапу человек глубоко погружается в тему и получает глубокие знания, потом может быть привлечённым экспертом по этому вопросу на проектах или внутри компании.

“Да, митапы не дают глубоких знаний по теме. Их невозможно получить за час прослушивания спикера. Дальше в процессе работы над боевыми проектами или домашним заданием (да, бывает и такое), человек может вспомнить, что уже слышал про это что-то. И вернуться к информации более глубоко и осознанно.“

Григорий Николаев, руководитель отдела искусственного интеллекта

Их цель — услышать, запомнить, что есть технология, подход, который может решить задачу. И если нужно копнуть дальше, человек знает куда направить лопату.

Мы также преследовали еще одну цель. В Технологике активно развивается направление искусственного интеллекта. У нас есть ai/ml команда. Deep Learning и нейронные сети — направления специфические, все про это что-то слышали, но многие не понимают, как это работает. Поэтому когда проект составной (front, back, DL), важно, чтобы у всех частей команды было единое понимание.

После митапов по DL для чайников, количество вопросов к DL команде сильно уменьшилось, что является отличным результатом.

Становись частью команды

Становись частью нашей команды и будешь участвовать, и даже делиться своей экспертизой!

Рассказываем про наши услуги
Как мы выбираем архитектуру для своих решений

Давайте найдем решение для вашего бизнеса!

Давайте найдем решение для вашего бизнеса!

Пожалуйста, заполните 'Имя'
Пожалуйста, заполните 'Телефон'
Пожалуйста, заполните 'Емейл'
Пожалуйста, заполните 'Сообщение'

Пожалуйста, заполните 'Имя и фамилия'
Пожалуйста, заполните 'Телефон'
Пожалуйста, заполните 'Емейл'
Выберите файл
Пожалуйста, выберите файл 'Резюме'
Выберите файл
Пожалуйста, прикрепите файл 'Код / ТЗ'