Генеративные языковые модели для маркетинга: ChatGPT, YandexGPT, GigaChat

Генеративные языковые модели для маркетинга: ChatGPT, YandexGPT, GigaChat

Генеративные языковые модели для маркетинга: ChatGPT, YandexGPT, GigaChat

Благодаря быстрому развитию технологий за последние несколько лет, искусственный интеллект теперь может использоваться как полноценный помощник маркетолога для автоматизации многих задач: от создания контента до генерации идей.

Развивающаяся область искусственного интеллекта и машинного обучения подарили рынку несколько мощных языковых моделей, способных работать с естественным языком, анализировать и генерировать тексты. Модели существуют как в составе готовых продуктов, например, GPT-3 в форме ChatGPT или YandexGPT в форме голосового помощника Алисы, так и могут быть встроены в любую цифровую систему с помощью API.

Одним из самых популярных ИИ инструментов для генерации и планирования контента является языковая модель GPT-3, способная создать статью для блога, пост в социальные сети, описание продукта для маркетплейсов или рекламный текст за несколько секунд. Среди российских альтернатив, представленных на рынке на данный момент, можно выделить:

  • YandexGPT, генеративная языковая модель от компании Яндекс, находящаяся на этапе закрытого тестирования. Создатели обещают, что модель умеет решать широкий круг задач –- от обобщения и интерпретации текстовой информации до генерации текстов
  • GigaChat — мультимодальная нейросеть от Сбера, спопобная не только работать с естественным языком, но и генерировать изображения по запросу. Модель также находится на этапе закрытого тестирования

Языковые модели и маркетинг: Что и для чего

Генеративные языковые модели, или GPT, основаны на машинном и глубоком обучении для создания текстов, неотличимых от тех, что написал человек. Изучая большой массив текста со всего интернета, модель узнает, как устроен текст, какие слова обычно сочетаются, что позволяет ей создавать исчерпывающие тексты на любую тему.

Для маркетологов GPT — это мощный инструмент для создания контента, особенно полезный, если необходимо масштабировать маркетинговую стратегию без дополнительных затрат на новых сотрудников. Использование GPT в своей маркетинговой стратегии принесет два основных преимущества:

Скорость: Генеративные модели могут создавать длинные статьи, посты в социальные сети или целый контент-план за несколько минут

Стоимость: По сравнению с наймом новых сотрудников, использование GPT может значительно сократить траты на маркетинг, даже с учетом разработки ПО

Ищете ИИ-разработчиков?

Мы создаем ИИ-решения и мы делаем это хорошо. Свяжитесь с нами, чтобы начать разработку вашего проекта сегодня.

связаться с нами

Как использовать генеративные языковые модели в целях маркетинга

Искусственный интеллект уже прочно зарекомендовал себя в качестве незаменимого инструмента для маркетологов в любой сфере бизнеса. Использовать популярную языковую модель можно не только для непосредственной генерации текстов:

Масштабирование маркетинговой стратегии: ИИ моделям не представляет труда сгенерировать большое количество качественных текстов за малый промежуток времени. Это одно из самых больших преимуществ GPT перед человеком: работа над контентом может вестись круглые сутки, и полученные тексты ничем не будут уступать в качестве тем, что написаны человеком.

Персонализация контента: Конкуренция на рынке заставляет компании персонализировать свой контент, чтобы улучшить связь со своими потенциальными клиентами. Описав портрет своего клиента и тип контента, который хочется получить на выходе, можно получить высоко персонализированные тексты с помощью GPT.

Генерация идей для контента: Генерация текстов — это то, для чего чаще всего используются языковые модели, однако их возможности куда шире. GPT можно использовать для анализа интересов и потребностей потенциальных клиентов, на основе чего GPT может генерировать идеи для нового контента и создать целый контент-план. После того, как контент будет опубликован, языковая модель может оценить взаимодействие публики с контентом и принять эти данные к сведению при генерации новых идей.

Исследование аудитории: ИИ способен анализировать большое количество данных и обнаруживать в них паттерны. Генеративная языковая модель может анализировать посты в социальных сетях и отзывы на маркетплейсах, чтобы лучше понимать мнение клиентов и создавать контент на основе этих данных.

Преимущества использования генеративных языковых моделей в маркетинге

Низкая стоимость

Генеративные модели сочетают в себе два фактора, которые позволяют существенно снизить стоимость генерации маркетингового контента. Во-первых, языковая модель создает тексты, неотличимые от тех, что написаны человеком. Во-вторых, генерация любого текста занимает очень мало времени. Сочетание этих факторов делает GPT эффективными не только с точки зрения контента, но и с точки зрения затраченных финансов: модели могут автоматизировать создание контента, освобождая время маркетологов для выполнения более творческих задач.

Универсальность

GPT могут справиться с любой задачей, связанной с анализом и генерацией естественного языка — от создания подписей для фото в социальные сети до генерации веб-страниц. Кроме создания контента, генеративные языковые модели могут анализировать большие объемы информации и извлекать необходимые данные.

SEO оптимизация

GPT могут выполнить поиск и сбор ключевых слов, анализировать конкурентов, и создавать SEO оптимизированный контент, позволяя улучшить органическую выдачу сайта в поисковых системах.

Гибкость

GPT могут быть интегрирована в любое ПО — новое или уже существующее — через API.

GPT-3: Примеры использования в маркетинге

Подписи под фото в социальные сети

Современный онлайн маркетинг — высококонкурентная сфера деятельности, где маркетологи используют любую возможность получить конкурентное преимущество. Масштабирование контентной стратегии стало глобальной задачей для всех онлайн маркетологов в тот момент, когда онлайн позиционирование компаний стало так же важно, как ее присутствие оффлайн.

Управление несколькими веб-сайтами и учетными записями в социальных сетях может стать очень трудоемким и утомительным, в то время как важность социальных сетей и их влияние на продажи растут с каждым днем. Создание контента для социальных сетей можно автоматизировать с помощью GPT-3, что значительно сокращает время, необходимое для ведения маркетинговой стратегии онлайн.

Масштабирование усилий по маркетингу в социальных сетях является одной из наиболее важных задач для любой онлайн маркетинговой кампании, поскольку частота публикаций и уровень вовлеченности являются двумя наиболее важными факторами успеха любой онлайн кампании. Автоматическая генерация постов для социальных сетей решает обе эти проблемы. Посты генерируются за секунды, при этом тексты создаются так, чтобы максимизировать вовлеченность аудитории.

Тексты могут быть сгенерированы на основе фото, для чего сначала используется ИИ модель для обнаружения объектов. Полученные данные затем отправляются в GPT-3, которая генерирует подходящий текст, включая хештеги и эмодзи. Такой подход к созданию контента не только позволяет масштабно подойти к ведению социальных сетей, но и обеспечивает высокую вовлеченность клиентов, ведь тексты, созданные GPT-3, идеально имитируют “человеческие” тексты.

Создание маркетинговых материалов на основе мнений клиентов

Продвижение нового продукта на рынке, перенасыщенном товарами и рекламными кампаниями, становится все сложнее. Компании изо всех сил пытаются позиционировать свои продукты так, чтобы они выделялись на фоне конкурентов. С переходом на платформы онлайн-продаж появились задачи по созданию нового специализированного онлайн контента: статья для блогов, тексты для рекламных кампаний, брошюры, электронные книги.

Одни из наиболее важных факторов, которые маркетологи должны учитывать при позиционировании продукта на рынке, — это его выгодные отличия от схожих продуктов, а также какие болевые точки клиентов может решить данный продукт. Анализ этих факторов является ключом к успешной маркетинговой кампании.

GPT-3 может анализировать страницы продуктов на онлайн маркетплейсах, анализировать отзывы клиентов, чтобызатем генерировать описания продукта на основе потребностей и проблем клиентов. Эта информация затем может быть использована в качестве основы для любого маркетингового контента, например, сценария для рекламного видео или публикации в социальных сетях.

Определение настроения потребителей через отзывы

В эпоху онлайн торговли и жесткой конкуренции отзывы клиентов — один из самых важных источников информации для любого маркетолога. Поскольку за последние пару лет популярность онлайн-покупок росла в геометрической прогрессии, конкуренция на онлайн-рынках выросла до такой степени, что просто разместить продукт в Интернете уже недостаточно для достижения высоких продаж. Продуктовый маркетинг теперь может дать компаниям решающее преимущество перед конкурентами, а маркетинговая кампания, ориентированная на потребителя, может значительно увеличить продажи.

Мнение клиентов, извлеченное из текстов отзывов в тезисной форме, может помочь в создании убедительных маркетинговых материалов, таких как описаний продуктов и статей, а также в изучении слабых мест конкурентов и проведении маркетинговых исследований.

GPT-3 можно использовать для извлечения основных свойств продукта, о которых клиенты пишут в отзывах на торговых площадках, и группировки их по темам, а также для определения настроения потребителей, т. е. определения того, рассматривается ли функция как положительная или отрицательная.

Напишите нам!

И мы найдём решение для вашего бизнеса!

связаться с нами

Как мы распознавали цвета медицинских тест-полосок с помощью ИИ для healthcare стартапа
Открытое ПО для разработки ИИ проектов: за и против

другие наши новости

Как мы выбираем архитектуру для своих решений

Как мы выбираем архитектуру для своих решений

Открытое ПО для разработки ИИ проектов: за и против

Открытое ПО для разработки ИИ проектов: за и против

Распознавание чертежей при помощи машинного обучения

Распознавание чертежей при помощи машинного обучения

ИИ дороже, чем вы думаете

ИИ дороже, чем вы думаете

Рассказываем про наши услуги

Рассказываем про наши услуги

Как мы применили ai для диагностики туберкулёза

Как мы применили ai для диагностики туберкулёза

Распознавание картин без распознавания

Распознавание картин без распознавания

Распознавание птиц при помощи камер и искусственного интеллекта (часть 1)

Распознавание птиц при помощи камер и искусственного интеллекта (часть 1)

Давайте найдем решение для вашего бизнеса!

Давайте найдем решение для вашего бизнеса!

Пожалуйста, заполните 'Имя'
Пожалуйста, заполните 'Телефон'
Пожалуйста, заполните 'Емейл'
Пожалуйста, заполните 'Сообщение'

Пожалуйста, заполните 'Имя и фамилия'
Пожалуйста, заполните 'Телефон'
Пожалуйста, заполните 'Емейл'
Выберите файл
Пожалуйста, выберите файл 'Резюме'
Выберите файл
Пожалуйста, прикрепите файл 'Код / ТЗ'